Plan de masse · Département 87 · Nouvelle-Aquitaine
Appartement neuf Haute-Vienne (87) sur plan : 4 programmes VEFA
En Haute-Vienne, 4 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 81 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 75 903 € à 185 300 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 137 700 €. Livraisons annoncées entre T4 2026 et T1 2028. Les programmes sont répartis sur 1 commune.
- Programmes
- 4
- Lots
- 81
- Prix dès
- 75 903 €
- Communes
- 1
Pas encore de programme géolocalisé ici.
Appartements neufs par ville en Haute-Vienne
Programmes sur plan en Haute-Vienne
KAOL'IN
à partir de 76 285 €
- TypologiesStudio
- Surfaces18,3 m² → 35,5 m²
- LivraisonT1 2027
Côté Vienne
à partir de 185 300 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces61,5 m² → 81,1 m²
- LivraisonT4 2027
KAOL'IN
à partir de 75 903 €
- TypologiesStudio
- Surfaces18 m² → 35 m²
- LivraisonT4 2026
Urban Bel Air
à partir de 137 700 €
- TypologiesStudio, 2 pièces
- Surfaces21,4 m² → 42,4 m²
- LivraisonT1 2028
Acheter sur plan en Haute-Vienne : le calendrier des paiements
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian en Haute-Vienne (137 700 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 6 885 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 48 195 € cumulés à l'achèvement des fondations, 96 390 € à la mise hors d'eau et 130 815 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Le prix affiché est TTC, hors frais de notaire, qui sont réduits dans le neuf (frais de notaire en VEFA). Avant de vous engager, vérifiez la garantie financière d'achèvement et projetez vos dates dans l'échéancier VEFA.
Questions fréquentes : appartement neuf en Haute-Vienne
Combien coûte un appartement neuf en Haute-Vienne ?
Dans notre catalogue, les 4 programmes vendus sur plan en Haute-Vienne démarrent entre 75 903 € et 185 300 € ; le premier prix médian est de 137 700 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs en Haute-Vienne ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2026 à T1 2028. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan en Haute-Vienne ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 6 885 € pour un lot à 137 700 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA en Haute-Vienne ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 137 700 €, au plus 48 195 € à l'achèvement des fondations, 96 390 € à la mise hors d'eau et 130 815 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes en Haute-Vienne
Indiquez la ville, le budget et la typologie : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles en Haute-Vienne.