Plan de situation · 68 · Haut-Rhin
Appartement neuf Village-Neuf sur plan (VEFA) : 3 programmes
À Village-Neuf, 3 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 99 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 126 000 € à 141 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 141 000 €. Livraison annoncée au T4 2028.
- Programmes
- 3
- Lots
- 99
- Prix dès
- 126 000 €
- Livraison
- T4 2028
Pas encore de programme géolocalisé ici.
Osmose
à partir de 126 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces26,6 m² → 95,5 m²
- LivraisonT4 2028
PRG-002Cœur Village
à partir de 141 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces28,3 m² → 94,8 m²
- LivraisonT4 2028
Cœur Village
à partir de 141 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces28,3 m² → 94,8 m²
- LivraisonT4 2028
Acheter un appartement sur plan à Village-Neuf
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Village-Neuf (141 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 7 050 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 49 350 € cumulés à l'achèvement des fondations, 98 700 € à la mise hors d'eau et 133 950 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Village-Neuf
Combien coûte un appartement neuf à Village-Neuf ?
Dans notre catalogue, les 3 programmes vendus sur plan à Village-Neuf démarrent entre 126 000 € et 141 000 € ; le premier prix médian est de 141 000 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Village-Neuf ?
La livraison est annoncée au T4 2028. C'est une date prévisionnelle : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report (intempéries, défaillance d'une entreprise…).
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Village-Neuf ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 7 050 € pour un lot à 141 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Village-Neuf ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 141 000 €, au plus 49 350 € à l'achèvement des fondations, 98 700 € à la mise hors d'eau et 133 950 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes à Village-Neuf
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Village-Neuf et dans les communes voisines.