Plan de situation · 31 · Haute-Garonne
Appartement neuf Tournefeuille sur plan (VEFA) : 3 programmes
À Tournefeuille, 3 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 24 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 172 000 € à 208 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 203 900 €. Livraisons annoncées entre T2 2027 et T1 2029.
- Programmes
- 3
- Lots
- 24
- Prix dès
- 172 000 €
- Livraison
- T2 2027
Pas encore de programme géolocalisé ici.
ARBORESCENCE (JEANBRUN)
à partir de 172 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces37,1 m² → 65,9 m²
- LivraisonT1 2028
LES ROITELETS
à partir de 203 900 €
- Typologies2 pièces
- Surfaces40,7 m² → 40,7 m²
- LivraisonT1 2029
ALLEE DE MARIE-T
à partir de 208 000 €
- Typologies2 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces42,2 m² → 117,4 m²
- LivraisonT2 2027
Acheter un appartement sur plan à Tournefeuille
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Tournefeuille (203 900 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 10 195 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 71 365 € cumulés à l'achèvement des fondations, 142 730 € à la mise hors d'eau et 193 705 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Tournefeuille
Combien coûte un appartement neuf à Tournefeuille ?
Dans notre catalogue, les 3 programmes vendus sur plan à Tournefeuille démarrent entre 172 000 € et 208 000 € ; le premier prix médian est de 203 900 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Tournefeuille ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T2 2027 à T1 2029. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Tournefeuille ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 10 195 € pour un lot à 203 900 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Tournefeuille ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 203 900 €, au plus 71 365 € à l'achèvement des fondations, 142 730 € à la mise hors d'eau et 193 705 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes à Tournefeuille
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Tournefeuille et dans les communes voisines.