Plan de situation · 77 · Seine-et-Marne
Appartement neuf Melun sur plan (VEFA) : 7 programmes
À Melun, 7 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 115 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 126 284 € à 294 433 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 151 841 €. Livraisons annoncées entre T1 2026 et T1 2029.
- Programmes
- 7
- Lots
- 115
- Prix dès
- 126 284 €
- Livraison
- T1 2026
Pas encore de programme géolocalisé ici.
Be Nature
à partir de 126 284 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces26,9 m² → 68,6 m²
- LivraisonT3 2028
Be Nature
à partir de 126 284 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces26,9 m² → 68,6 m²
- LivraisonT3 2028
Serenova
à partir de 136 271 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces31,4 m² → 87,9 m²
- LivraisonT1 2028
Les Allées du Bois - TVA 7%
à partir de 151 841 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces38,2 m² → 63,3 m²
- LivraisonT1 2029
Be Fine
à partir de 294 433 €
- Typologies4 pièces
- Surfaces91,6 m² → 91,6 m²
- Livraisonnous consulter
Be Fine
à partir de 294 433 €
- Typologies4 pièces
- Surfaces91,6 m² → 91,6 m²
- LivraisonT1 2026
PALLAS
à partir de 259 000 €
- Typologies3 pièces
- Surfaces57,7 m² → 57,7 m²
- Livraisonnous consulter
Acheter un appartement sur plan à Melun
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Melun (151 841 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 7 592 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 53 144 € cumulés à l'achèvement des fondations, 106 289 € à la mise hors d'eau et 144 249 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Melun
Combien coûte un appartement neuf à Melun ?
Dans notre catalogue, les 7 programmes vendus sur plan à Melun démarrent entre 126 284 € et 294 433 € ; le premier prix médian est de 151 841 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Melun ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T1 2026 à T1 2029. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Melun ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 7 592 € pour un lot à 151 841 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Melun ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 151 841 €, au plus 53 144 € à l'achèvement des fondations, 106 289 € à la mise hors d'eau et 144 249 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes à Melun
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Melun et dans les communes voisines.