Plan de situation · 78 · Yvelines
Appartement neuf Mantes-la-Ville sur plan (VEFA) : 9 programmes
À Mantes-la-Ville, 9 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 209 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 133 000 € à 294 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 158 000 €. Livraisons annoncées entre T3 2024 et T2 2029.
- Programmes
- 9
- Lots
- 209
- Prix dès
- 133 000 €
- Livraison
- T3 2024
Pas encore de programme géolocalisé ici.
MANTEA
à partir de 133 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces42,7 m² → 64,8 m²
- LivraisonT1 2028
Le Camélinat
à partir de 145 800 €
- TypologiesStudio
- Surfaces28,9 m² → 28,9 m²
- LivraisonT4 2026
PRG-003Le Camélinat
à partir de 155 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces
- Surfaces27,9 m² → 43,6 m²
- LivraisonT4 2026
Opaline
à partir de 158 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces28,9 m² → 80,9 m²
- LivraisonT4 2028
PRG-005ATELIA - Mantes-la-Ville
à partir de 176 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,9 m² → 83 m²
- LivraisonT2 2029
ATELIA
à partir de 200 190 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,9 m² → 83 m²
- LivraisonT2 2029
ATELIA (JEANBRUN)
à partir de 204 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces43,4 m² → 65,3 m²
- LivraisonT2 2029
PRG-008Contemplation
à partir de 294 000 €
- Typologies4 pièces
- Surfaces85,5 m² → 85,5 m²
- LivraisonT3 2024
Opaline
à partir de 158 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces28 m² → 80 m²
- LivraisonT3 2028
Acheter un appartement sur plan à Mantes-la-Ville
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Mantes-la-Ville (158 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 7 900 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 55 300 € cumulés à l'achèvement des fondations, 110 600 € à la mise hors d'eau et 150 100 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Mantes-la-Ville
Combien coûte un appartement neuf à Mantes-la-Ville ?
Dans notre catalogue, les 9 programmes vendus sur plan à Mantes-la-Ville démarrent entre 133 000 € et 294 000 € ; le premier prix médian est de 158 000 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Mantes-la-Ville ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T3 2024 à T2 2029. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Mantes-la-Ville ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 7 900 € pour un lot à 158 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Mantes-la-Ville ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 158 000 €, au plus 55 300 € à l'achèvement des fondations, 110 600 € à la mise hors d'eau et 150 100 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes à Mantes-la-Ville
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Mantes-la-Ville et dans les communes voisines.