Plan de situation · 33 · Gironde
Appartement neuf Lormont sur plan (VEFA) : 3 programmes
À Lormont, 3 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 53 lots disponibles : 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 150 400 € à 183 900 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 150 400 €. Livraisons annoncées entre T4 2027 et T4 2028.
- Programmes
- 3
- Lots
- 53
- Prix dès
- 150 400 €
- Livraison
- T4 2027
Pas encore de programme géolocalisé ici.
Hubline
à partir de 150 400 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces41,9 m² → 71,4 m²
- LivraisonT4 2027
Hubline
à partir de 150 400 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces41,9 m² → 71,4 m²
- LivraisonT4 2027
PASSAGE LISSANDRE
à partir de 183 900 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,3 m² → 79,5 m²
- LivraisonT4 2028
Acheter un appartement sur plan à Lormont
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Lormont (150 400 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 7 520 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 52 640 € cumulés à l'achèvement des fondations, 105 280 € à la mise hors d'eau et 142 880 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Lormont
Combien coûte un appartement neuf à Lormont ?
Dans notre catalogue, les 3 programmes vendus sur plan à Lormont démarrent entre 150 400 € et 183 900 € ; le premier prix médian est de 150 400 €. Les typologies proposées : 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Lormont ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2027 à T4 2028. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Lormont ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 7 520 € pour un lot à 150 400 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Lormont ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 150 400 €, au plus 52 640 € à l'achèvement des fondations, 105 280 € à la mise hors d'eau et 142 880 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes à Lormont
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Lormont et dans les communes voisines.