Plan de situation · 76 · Seine-Maritime
Appartement neuf Le Mesnil-Esnard sur plan (VEFA) : 3 programmes
À Le Mesnil-Esnard, 3 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 59 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 139 000 € à 180 990 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 155 000 €. Livraisons annoncées entre T3 2028 et T4 2028.
- Programmes
- 3
- Lots
- 59
- Prix dès
- 139 000 €
- Livraison
- T3 2028
Pas encore de programme géolocalisé ici.
Ham'O
à partir de 139 000 €
- TypologiesStudio, 3 pièces
- Surfaces34,8 m² → 79,8 m²
- Livraisonnous consulter
Résidence Diapason
à partir de 155 000 €
- TypologiesStudio
- Surfaces32,6 m² → 124,7 m²
- LivraisonT3 2028
L'Ecrin Vert
à partir de 180 990 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,1 m² → 86,5 m²
- LivraisonT4 2028
Acheter un appartement sur plan à Le Mesnil-Esnard
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Le Mesnil-Esnard (155 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 7 750 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 54 250 € cumulés à l'achèvement des fondations, 108 500 € à la mise hors d'eau et 147 250 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Le Mesnil-Esnard
Combien coûte un appartement neuf à Le Mesnil-Esnard ?
Dans notre catalogue, les 3 programmes vendus sur plan à Le Mesnil-Esnard démarrent entre 139 000 € et 180 990 € ; le premier prix médian est de 155 000 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Le Mesnil-Esnard ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T3 2028 à T4 2028. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Le Mesnil-Esnard ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 7 750 € pour un lot à 155 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Le Mesnil-Esnard ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 155 000 €, au plus 54 250 € à l'achèvement des fondations, 108 500 € à la mise hors d'eau et 147 250 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes à Le Mesnil-Esnard
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Le Mesnil-Esnard et dans les communes voisines.