Plan de masse · Département 05 · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Appartement neuf Hautes-Alpes (05) sur plan : 3 programmes VEFA

Dans les Hautes-Alpes, 3 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 14 lots disponibles : 3 pièces, 4 pièces et 5 pièces. Les prix d'entrée vont de 259 000 € à 320 200 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 277 600 €. Livraisons annoncées entre T1 2027 et T3 2027. Les programmes sont répartis sur 1 commune.

Programmes
3
Lots
14
Prix dès
259 000 €
Communes
1

Pas encore de programme géolocalisé ici.

Appartements neufs par ville dans les Hautes-Alpes

Programmes sur plan dans les Hautes-Alpes

Acheter sur plan dans les Hautes-Alpes : le calendrier des paiements

Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian dans les Hautes-Alpes (277 600 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 13 880 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 97 160 € cumulés à l'achèvement des fondations, 194 320 € à la mise hors d'eau et 263 720 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.

Le prix affiché est TTC, hors frais de notaire, qui sont réduits dans le neuf (frais de notaire en VEFA). Avant de vous engager, vérifiez la garantie financière d'achèvement et projetez vos dates dans l'échéancier VEFA.

Questions fréquentes : appartement neuf dans les Hautes-Alpes

Combien coûte un appartement neuf dans les Hautes-Alpes ?

Dans notre catalogue, les 3 programmes vendus sur plan dans les Hautes-Alpes démarrent entre 259 000 € et 320 200 € ; le premier prix médian est de 277 600 €. Les typologies proposées : 3 pièces, 4 pièces et 5 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).

Quand sont livrés les programmes neufs dans les Hautes-Alpes ?

Les livraisons annoncées s'échelonnent de T1 2027 à T3 2027. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.

Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan dans les Hautes-Alpes ?

Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 13 880 € pour un lot à 277 600 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.

Comment se paie un appartement neuf en VEFA dans les Hautes-Alpes ?

Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 277 600 €, au plus 97 160 € à l'achèvement des fondations, 194 320 € à la mise hors d'eau et 263 720 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.

Demande d'information

Être alerté des nouveaux programmes dans les Hautes-Alpes

Indiquez la ville, le budget et la typologie : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles dans les Hautes-Alpes.

* champs obligatoires

← Retour au catalogue des programmes neufs

Être rappelé par un conseiller →