Plan de masse · Département 01 · Auvergne-Rhône-Alpes
Appartement neuf Ain (01) sur plan : 33 programmes VEFA
Dans l'Ain, 33 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 538 lots disponibles : 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces et 5 pièces. Les prix d'entrée vont de 143 200 € à 515 880 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 231 100 €. Livraisons annoncées entre T3 2025 et T1 2029. Les programmes sont répartis sur 14 communes.
- Programmes
- 33
- Lots
- 538
- Prix dès
- 143 200 €
- Communes
- 14
Pas encore de programme géolocalisé ici.
Appartements neufs par ville dans l'Ain
Programmes sur plan dans l'Ain · page 1/2
Coeur Citadelle
à partir de 143 200 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces39,9 m² → 82 m²
- LivraisonT4 2027
LES JADES
à partir de 144 105 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces39,5 m² → 89,1 m²
- LivraisonT4 2028
PRG-003Initiale
à partir de 149 005 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,9 m² → 87,2 m²
- LivraisonT4 2028
OLYMPIE
à partir de 155 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces43,9 m² → 65 m²
- Livraisonnous consulter
OTELIA THOIRY
à partir de 155 988 €
- TypologiesStudio
- Surfaces18,2 m² → 19,1 m²
- LivraisonT2 2028
L´Instant 2
à partir de 157 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,5 m² → 80,5 m²
- LivraisonT3 2028
PRG-007Le Clos des Maraîchers
à partir de 157 500 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces45,1 m² → 79,4 m²
- LivraisonT3 2027
Opale
à partir de 158 250 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces38,4 m² → 86,5 m²
- LivraisonT1 2029
Résidence Evolis
à partir de 165 000 €
- Typologies2 pièces
- Surfaces39,8 m² → 43,1 m²
- LivraisonT2 2028
PRG-010Espace Milliat
à partir de 179 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces45,2 m² → 98,5 m²
- LivraisonT3 2025
PRG-011Le Clos des Amandiers
à partir de 189 400 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces44,6 m² → 82,6 m²
- LivraisonT3 2028
PRG-012L'écrin du Bugey
à partir de 192 600 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces41,8 m² → 89,1 m²
- LivraisonT2 2028
L'écrin du Bugey
à partir de 192 600 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces41 m² → 88,5 m²
- LivraisonT2 2028
Le Clos des Amandiers
à partir de 194 300 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces44,6 m² → 82,6 m²
- LivraisonT3 2028
Les Balcons d'Annie
à partir de 231 100 €
- Typologies4 pièces
- Surfaces82,4 m² → 83,9 m²
- LivraisonT4 2026
Résidence ATELIER JULES
à partir de 251 230 €
- Typologies4 pièces, 5 pièces
- Surfaces80,1 m² → 112,2 m²
- LivraisonT4 2027
Résidence Tandem
à partir de 262 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces58,4 m² → 119,4 m²
- LivraisonT3 2028
SEVE
à partir de 313 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces46,7 m² → 117,8 m²
- LivraisonT1 2028
Ilot des Lumières
à partir de 323 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 5 pièces
- Surfaces45,9 m² → 88 m²
- LivraisonT4 2027
ROOJ - PAIMBOEUF
à partir de 342 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces47,1 m² → 101,4 m²
- LivraisonT1 2029
L'ALTESSE
à partir de 397 900 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces62,6 m² → 96 m²
- LivraisonT1 2029
COEUR GEX 2
à partir de 402 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces65,5 m² → 102,2 m²
- LivraisonT3 2028
LE QUARK
à partir de 415 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces67,5 m² → 91,3 m²
- Livraisonnous consulter
PRG-024IMPULSION
à partir de 439 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces68,5 m² → 99,8 m²
- LivraisonT2 2028
Acheter sur plan dans l'Ain : le calendrier des paiements
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian dans l'Ain (231 100 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 11 555 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 80 885 € cumulés à l'achèvement des fondations, 161 770 € à la mise hors d'eau et 219 545 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Le prix affiché est TTC, hors frais de notaire, qui sont réduits dans le neuf (frais de notaire en VEFA). Avant de vous engager, vérifiez la garantie financière d'achèvement et projetez vos dates dans l'échéancier VEFA.
Questions fréquentes : appartement neuf dans l'Ain
Combien coûte un appartement neuf dans l'Ain ?
Dans notre catalogue, les 33 programmes vendus sur plan dans l'Ain démarrent entre 143 200 € et 515 880 € ; le premier prix médian est de 231 100 €. Les typologies proposées : 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces et 5 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs dans l'Ain ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T3 2025 à T1 2029. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan dans l'Ain ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 11 555 € pour un lot à 231 100 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA dans l'Ain ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 231 100 €, au plus 80 885 € à l'achèvement des fondations, 161 770 € à la mise hors d'eau et 219 545 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Être alerté des nouveaux programmes dans l'Ain
Indiquez la ville, le budget et la typologie : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles dans l'Ain.